Форум "Прочиталка"

АвторСообщение
40OIL
Добавлено: 27-09-2010 20:01

Было несколько раз такое. Автообновление вешается, после часового ожидания и перезагрузки фокса продолжает обновлять - но тот автор, на котором споткнулись, весь показывается обновленным.

Может старое состояние обновляемого автора где-нить кэшировать, и при восстановлении после "повешения" считывать его?

1) Автор, на котором по вашему мнению споткнулись, один и тот же, или разные?
все время разные
на воскресенье поставил "обновляться через 2 часа" и ушел на весь день - к вечеру авторов 15 всплыло
2) Уточните "весь показывается обновленным".
то есть при выставленной галке "показывать только обновленные" показывается все дерево, как при добавлении нового, желтыми значками
Gorby
Добавлено: 28-09-2010 04:04

40OIL писал(а):
Было несколько раз такое. Автообновление вешается, после часового ожидания и перезагрузки фокса продолжает обновлять - но тот автор, на котором споткнулись, весь показывается обновленным.

Может старое состояние обновляемого автора где-нить кэшировать, и при восстановлении после "повешения" считывать его?

1) Автор, на котором по вашему мнению споткнулись, один и тот же, или разные?
все время разные
на воскресенье поставил "обновляться через 2 часа" и ушел на весь день - к вечеру авторов 15 всплыло
2) Уточните "весь показывается обновленным".
то есть при выставленной галке "показывать только обновленные" показывается все дерево, как при добавлении нового, желтыми значками

Значит никаких ошибок не выставляет, но при следующем обновлении ВСЕ произведения автора желтые... Точно все? Если снять галочку "только обновлённые"? Примерно представляю, в каком месте должно зависнуть для такого эффекта, но пока не понимаю где там именно может создаться ситуация "вот работаю, а вот уже нет". Поставил у себя с проверкой через 1 час крутиться. На всякий случай, если не будет воспроизводится у меня, пришлите еще silinker.sqlite снятый в ситуации зависания (т.е. когда проверка зависла фокс закрываем и не запуская по-новой берем базу) - хочу посмотреть на состояние базы, чтобы точно понимать, на чем все встало.
Gorby
Добавлено: 28-09-2010 04:31

И еще, если можно, посмотрите "консоль ошибок", когда обнаружите зависание, и пришлите все что там будет в разделе "ошибки".
40OIL
Добавлено: 28-09-2010 06:39

Gorby писал(а):
Значит никаких ошибок не выставляет, но при следующем обновлении ВСЕ произведения автора желтые... Точно все? Если снять галочку "только обновлённые"?
Не делал так, но посмотрю как повиснет
А точно-ли все - обычно подсвечивается как обновленные одно-два произведения, а тут десяток-другой...
Gorby
Добавлено: 28-09-2010 12:30

40OIL писал(а):
А точно-ли все - обычно подсвечивается как обновленные одно-два произведения, а тут десяток-другой...
С одной стороны дело в том, что иногда на Самиздате отмечается "волна" изменений размеров на 1к (при том, что реально ничего не меняется). А с другой, если все-таки не все, если все-таки один-два-несколько серые, значит зависание происходит немного в другом месте. Все равно пока непонятно почему, но в другом. В любом случае будет полезно посмотреть что в консоли ошибок пишется, и в содержимое silinker.sqlite
Да, забыл сказать, чтобы увидеть ошибку дополнения в консоли ошибок надо зайти в about:config и изменить настройку javascript.options.showInConsole на true
Gorby
Добавлено: 28-09-2010 15:08

Что-то очень интересное и еще более непонятное...
Прошу обратить внимание на поведение самого файрфокса в ситуации с зависанием.
У меня зависания пока так и не было, но после дня работы (обновления через 1 час) появились 3 автора с кучей обновлений явно искусственной природы и одновременно крайне странно начал вести себя сам ФФ: пока открыто три и более вкладки все нормально, как только остается две тут же пропадает панель вкладок (словно осталась _одна_). Открываешь новую вкладку - все опять нормально. Открыл панель вкладок принудительно - видно две вкладки. Закрыл одну. Получил снова две - появилась пустая вместо закрытой - и закрыть одну из них теперь уже невозможно.
40OIL
Добавлено: 28-09-2010 18:31

Gorby писал(а):
Что-то очень интересное и еще более непонятное...
Прошу обратить внимание на поведение самого файрфокса в ситуации с зависанием.
... и закрыть одну из них теперь уже невозможно.

я поставил tab mix plus и minimizу to tray plus, и грешил на них, что у меня принудительно появляется пустая вкладка и дополнительное окно фокса (хотя я и ставил их специально чтоб все в одном окне было); теперь попробую поотслеживать это в связи с ликером...
Элжа
Добавлено: 29-09-2010 22:42

А у меня и со вкладками все в порядке и не зависает ничего
Может потому, что всего 8 авторов в списке?
40OIL
Добавлено: 30-09-2010 05:30

Может и из-за этого - только я снес MinimizeToTray+ (поставил xultray), отключил встроенную функцию восстановления сессий (включил аналогичную из TabMix+) - второй день фокс включен постоянно, авторов так и осталось 56, обновление через 2 часа - полет нормальный...
Gorby
Добавлено: 30-09-2010 05:50

Да, у меня тоже никак пока не получается повторить глюк. Впрочем, у меня никаких "минимайзов в трей" не стоит, а табмиксплюс есть и используется именно его менеджер сессий. Многочисленные принудительные проверки тоже результата не дают. Возможно я словил глюк самого фокса, а вы ловили "минимайза"... но пока продолжу гонять. На самый крайний случай уже придумал что сделать, чтобы насколько возможно смягчить последствия аналогичные описанным. Так сказать симптоматическое лечение, если уж до корня проблем добраться не получится...
Gorby
Добавлено: 30-09-2010 05:55

Элжа писал(а):
А у меня и со вкладками все в порядке и не зависает ничего
Может потому, что всего 8 авторов в списке?
Все проверки независимые, поэтому количество авторов в списке влияет только на количество проверок. Если где-то утечка памяти идет - количество итераций должно конечно серьезно сказываться, вот только это должно значить, что движок яваскрипта гадит, а я слабо верю, что умудрился как-то хитро наткнуться на некую неизвестную в нем проблему, ибо ничего нестандартного абсолютно не делал.
Gorby
Добавлено: 30-09-2010 18:45

Мда, хорошая новость: похоже нашел именно тот сбой. Все симптомы один в один. Плохая новость: причина его НЕ ошибка в коде, во всяком случае моем. Движок работы с базой данных можно сказать на ровном месте выкидывает ошибку. При этом ругается на команду, которую он исполнил! Это судя по состоянию базы на момент зависания. Причина ошибки непонятна. Буду думать...
40OIL
Добавлено: 01-10-2010 05:45

Кста, может по двойному клику открывать в фоновой вкладке страничку? или дать выбрать юзверю?
И еще - плаг не видит, что сети нет (например выключен модем), и всем рисует воскл.знаки. Может стоит такое проверять?
Gorby
Добавлено: 01-10-2010 13:23

40OIL писал(а):
Кста, может по двойному клику открывать в фоновой вкладке страничку? или дать выбрать юзверю?
Ок, переделаю на фоновую. Будут контрпредложения - сделаю выбор в настройках.

40OIL писал(а):
И еще - плаг не видит, что сети нет (например выключен модем), и всем рисует воскл.знаки. Может стоит такое проверять?
К сожалению, дополнения в FF работают заметно выше того уровня, на котором можно легко и безболезненно проверять такие вещи. "Опуститься" не то чтобы невозможно, но крайне нежелательно. А зачем вы выключив модем оставляете открытым браузер?
Боюсь в данном случае все на что я готов пойти, это добавить в глобальное меню пункт "Проверить всех авторов, у кого были ошибки".
Gorby
Добавлено: 01-10-2010 14:00

Выложил 2.0beta4